Lot n° 50

[TROMPETTES] — Méthode de Trompette d’harmonie. BRULON. Méthode de Trompette à Clefs.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Paris, Joly [1837/1838]. 2 volumes in-8 (le premier oblong), brochés, 28 pp, 17 pp et planche de tablature rempliée. Rarissime réunion, mention de seconde édition pour le second volume, illustrations lithographiées en pages de titre présentant une scène de troupe avec le trompettiste au premier plan, un instrumentiste seul et plus champêtre pour le second, qui contient également une planche de tablature repliée. Très bel état malgré des rousseurs, avec les couvertures colorées d’époque, ce qui est presque miraculeux.