Lot n° 49

Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827) — Achte Groβe Sinfonie, 93tes werk.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 500 €
Wein, Tobias Haslinger [1837, pl. T.H. 7060]. Demi-basane noire à coins, plats de papier peigné, garde de vergé vert, couverture originale, feuillet blanc, titre, 133 pp. Deuxième édition de la partition d’orchestre de cette grande symphonie (injustement dans l’ombre des 7ème et 9ème !), gravure de tout premier tirage, papier de très belle qualité (rares rousseurs). Reliure moderne, exemplaire non rogné avec de belles marges, très rares couvertures vertes d’époque conservées (manques angulaires en pied intérieur à la première couverture, feuillet blanc et page de titre). Kinsky/Halm, 265. Hoboken II, 407.