Lot n° 48

[Franz SCHUBERT (1797-1828) et divers] — Mélodies romantiques. Album musical composite « donné par le Prince Camille de Rohan à Melle Léontine ».

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Divers éditeurs, 1834/1843. In-folio, plein chagrin, plats décoré de filets dorés et décors « à la rocaille » pastichés, premier plat détaché, dos absent. Très belle réunion, dix années de romantisme musical à ses sources, ou en premières éditions françaises :
Franz Schubert : Erlkönig [Wien, Diabelli, Neue Ausgabe, D & C N° 766, c. 1843] ; Quatre mélodies, 2ème livraison : la Clochette des Agonisans, La petite Truite, paroles allemandes et traductions françaises dédiées à Adolphe Nourrit par Sivol [Paris, Prilipp, C. 134 P., lithographie en couv., c. 1834 (cotage inconnu de Devriès-Lesure] ; Collection des œuvres choisies de François Schubert, livraisons 1, 5, 6, 7, 11, [Paris, Prilip, C. 133, 141, 144, 136, 143 P., c. 1834] ; Winterreise [Wien, Tobias Haslinger, Neue Ausgabe, Abteilungen 1 ,3, 8, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 19, 20, 21, T.H. 8721, 8723, 8728, 8730, 8731, 8732, 8733, 8735, 8736, 8739, 8740, 8741, c. 1842] ; Schawengesang [Wien, Tobias Haslinger, Neue Ausgabe, Abteilungen 1 ,4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, T.H. 8701, 8704, 8705, 8706, 8707, 8708, 8709, 8712, c. 1842].
Heinrich Proch : Wellenruf [Wien, Diabelli, D & C N° 7052, c. 1840] ; Andenken. Die Bethende [Wien, Diabelli, D & C N° 7233, c. 1843] ; Lied eines Armen, dédié à son ami Franz Schubert [Wien, Diabelli, D & C N° 7240, c. 1843] ; Sturm [Wien, Diabelli, D & C N° 7424, c. 1843] ; Liebesbothschaft [Wien, Diabelli, D & C N° 7423, c. 1843] ; Frage nicht ! [Wien, Diabelli, D & C N° 7231, c. 1843] ; Stiller Trost [Wien, Diabelli, D & C N° 7422, C. 1843] ; Sie ist nicht mehr [Wien, Diabelli, D & C N° 7358, C. 1843]
Giacomo Meyerbeer. Guide au bord de ta nacelle, Le Jardin du Cœur, Suleika, De ma première amie. Collection des mélodies chez Maurice Schlesinger [M.S. 2962, 2970, 2972, 2964, c. 1840], titres illustrés d’une lithographie, encadrement vert. Joh. Friedr. Kittl. Prager wilde Rose. Der böse Genosse [Leipzig, Friedrich Hoffmeister, 2467, 2693, c. 1836] ; Sechs Lieder, opus 5 [Leipzig, Breitkopf und Härtel, 6271, 1840]. Felix Mendelssohn Bartholdy. Zwei Romanzen von Lord Byron [Leipzig, Breitkopf und Härtel, 5809, 1836]. J. Dessauer. Le Flot et l’enfant. Paroles françaises de Maurice Bourges [Paris, Maurice Schlesinger, M.S. 3301, 1841].