Lot n° 47

Victor DERODE (1797-1867) — Introduction à l’étude de l’harmonie, ou exposition d’une nouvelle théorie de cette science.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Treuttel et Wurtz, 1828. Fort in-8, demi veau glacé havane foncé à coins, plats peignés non rogné, couvertures et dos conservés, XIX, 374 pp. et sept planches gravées rempliées. Rare ouvrage technique, complet du tableau plié au centre du livre et des planches finales, en très bel état intérieur (à part quelques piqûres marginales en page de faux-titre. Relié selon les indications de Dominique Chailley en avril 2014 (note au crayon).