Lot n° 46

Gioacchino ROSSINI (1792-1868) — Tankred - La Donna del Lago.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Leipzig, Breitkopf und Härtel [pl. 4067 et 4288, 1824 et 1827). Deux volumes in-folio à l’italienne, brochés, titres, distribution, 188 et 143 pp. Premières éditions piano et chant « à l’export », cachet de marchand à Hanovre en pages de titre. Rare ensemble, particulièrement en état originel de parution, avec les couvertures grises typographiques qui disparaissent à la reliure sans coup férir. État d’usage très acceptable, étant donné la fragilité de ces partitions : belles marges mais des rousseurs, manques de papier au dos.