Lot n° 45

François MOLINO (1775-1847) — Grande Méthode Complète pour la Guitare ou Lyre, opus 33.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, chez l’Auteur, H. Lemoine, À la Lyre Moderne, S. Richaut, Gavaux, s.d. [pl. 15, c. 1820]. In-folio, demi-chagrin vert bouteille maroquiné, plats de papier à motifs noir, dos titré « Recueil de Musique », titre typographique gravé, second titre illustré d’après Gros (Imprimerie lithographique de Delpech), Avis de l’auteur, 129 pp., un feuillet de tablature remplié et trois planches lithographiées par Engelmann (guitare légendée, p.13 ; la tenue de la guitare par une élève, p.16 ; tenue de la main sur la touche, p. 38). Très rare édition originale de cette méthode de guitare dédiée à la Duchesse de Berry. Bel exemplaire (rousseurs éparses) relié à l’époque, disons avant la parution de la seconde édition (voir Catalogue Alde 3 juin 2021, n°51).