Lot n° 43

W.A. MOZART — Idomeneo.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Leipzig, Breitkopf und Härtel [1798]. In-folio oblong, plein vélin vert de l’époque, pièces de titre de maroquin rouge au dos et au premier plat, titre, 190 pp. Toujours Koechel 366, cette fois le premier tirage de la réduction piano et chant par A.E. Müller, qu’on doit considérer comme la 3ème édition. Bon exemplaire en reliure d’époque.