Lot n° 42

W.A. MOZART — Idomeneo. K. 366

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 250 €
Bonn, N. Simrock, [1797/98, pl. 51, collette « Frankfurt am Mayn, bey J.C. Gayl »]. Petit in-folio, oblong, demi-basane maroquinée rouge à coins, étiquette de titre au premier plat, titre, « Personnagi », 183 pp. Rare seconde édition de la partition pour piano et chant, parue un an après celle de Schmidt und Rau à Leipzig, avec la traduction allemande de H. von Appell. Manques de papier comblés en marge des pages 175 à 183, atteintes minimes à la gravure sans perte significative de texte musical. Premier plat décoloré, petit manque de papier à la pièce de titre.