Lot n° 41

W.A. MOZART (1756-1791) — Cosi fan tutte. K. 588.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 688 €
Leipzig, In der Breitkopfischen Musikhandlung [1795]. In-folio oblong, demi-toile mastic, titre, 78, titre, 80, titre, 82 pp. Première édition de la réduction piano et chant par Siegfried Schmiedt, fort recherchée, mais sans le frontispice allégorique. Joli titre orné au dos de la modeste reliure du temps (un coin endommagé, plats de papier noir frottés).Petites rousseurs éparses. RISM M 469, Haberkamp 333.