Lot n° 39

[Jean-Benjamin de LA BORDE (1734-1794)] — Essai sur la Musique Ancienne et Moderne.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : 2 000 €
Paris, Pierre et Onfroy, 1780. 4 volumes forts in quarto, plein veau porphyre, dos à guillochages, pièces de titres de maroquin rouge, tranches jaunes, 5 + XX+200+XX+ pp. 201 à 445 ; p. 5 à 44 + 178 p de musique gravée ; 701 pp. ; 476 pp. +27 (notice) + 8(lettre) + LVI (table). Premier tirage bien complet des 59 planches, 7 dépliantes, hors texte, parmi les chefs-d’œuvre du genre, ce qui place cet ouvrage de Laborde (qui finit guillotiné…) auprès de ses fameux recueils de chansons et airs français illustrés à la même époque. Collation conforme aux bibliographies (Cohen, Fétis), très bel exemplaire superbe intérieurement, petits défauts d’usage à la reliure (dos et deuxième plat du tome 1 épidermés, coiffe supérieure du tome 2 fragile, des mors un peu frottés, des coins vaguement émoussés), rien d’altérant la magnificence de cette réalisation digne de l’Encyclopédie.