Lot n° 34

Dom François BEDOS DE CELLES (1709-1779) — L’Art du Facteur d’Orgues.

Estimation : 6000 - 8000 €
Adjudication : Invendu
Paris, L.F. Delatour, 1766/1778. Quatre parties en deux volumes grand in-folio (29 x 45 cm, 1 volume de texte, 1 volume de planches), plein veau raciné, dos à cinq nerfs, pièce de titre rouges et vertes ; titre, avertissement, 676 pp., cahier manuscrit [XII pp.], 137 planches in-folio ou in-plano repliées. Édition originale du premier ouvrage français sur la construction d’orgues, l’un des plus importants de la série Description des Arts et Métiers publiée sous les auspices de l’Académie des Sciences. Bénédictin de la Congrégation de Saint-Maur, Dom Bedos était le meilleur spécialiste de son temps en matière d’orgues.
Impressionnante illustration gravée à l’eau-forte comprenant 137 planches, pour beaucoup dépliantes, dont 125 dues à Pierre-Claude de la Gardette. RISM B VI, p. 130.
Ex-libris « Pierre Lesage » à l’encre brune en page de titre du volume de texte (et en premier feuillet blanc du volume de planches), « sans doute ouvrier de Clicquot » selon une note connexe de Dominique Chailley à la mine de plomb. Un cahier petit in-folio (huit pages de vergé bleu petit in-folio) est d’ailleurs relié en fin de premier volume, il rassemble des extraits manuscrits (retranscrits par Pierre Lesage ?) d’articles musicaux de l’Encyclopédie, du Mercure de France (1791), propos sur le « célèbre facteur d’orgues François-Henri Clicquot (1788) ainsi qu’une description du « nouvel orgue de Saint-Pierre » (titré « Bavière, Munich, le 12 novembre 1809 ». Reliures solides du XIXIème siècle, relativement défraîchies (défauts classiques – coiffes, mors en partie fendu, épidermures…en particulier pour le tome 1), à restaurer. Planches et textes en très bon état (très menus défauts, la planche XCIV tachée).