Lot n° 30

[Anne-Gabriel MEUSNIER DE QUERLON (1702-1780)] — Anthologie françoise, ou Chansons choisies, depuis le 13ème Siècle jusqu’à présent.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 250 €
S.l.n.é., 1755. 3 volumes petit in-8, plein veau, dos lisse à décor doré, pièces de titre de maroquin rouge, 7 + 64 + 318, 317 et 320 pp. Textes des chansons accompagnés de la musique notée. Beau profil de l’auteur en frontispice, gravé par Saint-Aubin d’après Cochin. Quatre très fines gravures de Le Mire d’après Gravelot (deux en frontispice des chapitres du tome 1, deux en frontispices des tomes 2 et 3). Non moins fines reliure uniformes de l’époque, coiffes supérieures manquantes sinon très bel état général, le tirage sur verge du texte et des gravures est particulièrement satisfaisant.