Lot n° 28

Jean-Philippe RAMEAU — Démonstration du principe de l’harmonie.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Durand, Poissy, 1750. In-12, plein veau brun, XLVII, 112 pp., 5 planches gravées repliées. Edition originale fort peu courante, sobre exemplaire en reliure d’époque. Quelques rousseurs, petits défauts aux coiffes et coins. Est jointe la facture d’achat de l’ouvrage par Jacques Chailley, alors installé à Paris rue de Châteaudun, auprès de Minnie Ganz, libraire de musique faubourg Saint-Antoine, en juin 1960.