Lot n° 27

Louis BOLLIOUD DE MERMET (1709-1796) — De la Corruption du goust dans la musique françoise.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €
Lyon, Aimé Delaroche, 1746. In-12, pleine basane marbrée de l’époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre de maroquin rouge, titre, 53 pp., frontispice et gravures ajoutés. Édition originale auquel ont été ajoutés un frontispice gravé et deux gravures représentant des musiciens enrichies de légendes manuscrites, ainsi qu’une citation de Cicéron inscrite à la plume sur un feuillet blanc. Membre de l’Académie des Sciences, Belles-lettres et Beaux-arts de Lyon, Bollioud de Mermet participe activement aux prémisses de la « querelle des bouffons » en stigmatisant le goût et l’influence exacerbés de la musique italienne sur la musique française… Épidermure en pied du mors supérieur, sinon très bel état.