Lot n° 17

Jean-Baptiste STUCK (1680-1755) — Méléagre, tragédie mise en musique.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 2 250 €
Paris, Christophe Ballard, 1709. In-4 oblong, plein veau brun de l’époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, titre, [VI], 456 pp. Édition originale rare de la partition, sur des paroles de Jolly. Violoncelliste virtuose né à Livourne, mort à Paris, « Batistin » Stuck se recommandait de l’amitié de Campra. Petits défauts à la reliure (coins et coiffes émoussés, épidermures), intérieur propre.