Lot n° 16

Jean-Baptiste de BOUSSET (1662-1725) — 1er / 9ème Recueils d’Airs Nouveaux sérieux et à boire.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, Christophe Ballard, 1706/1725. 9 volumes oblong réunis en une reliure, in-4 à l’italienne, plein veau brun, dos ornés à cinq nerfs, p. de titre de maroquin rouge, 43, 41, 40, 40, 40, 36, 40, 41, 40 pp. Exceptionnelle réunion des neufs premiers recueils d’Airs de Bousset, gravés par de Baussen. On déplore l’absence des pages suivantes, stupidement arrachées : feuillet de dédicace et pp. 33-34 (vol. 1), 41-42 (vol. 3), 31-32 (vol. 4), feuillet de dédicace et pp. 41-42 (vol. 8), 33-34 (vol. 9), soit 7 feuillets sur plus de 360 pp., qui sont d’ailleurs en bel état de conservation, petits défauts à la reliure, frottée (en particulier un enfoncement au premier plat et un manque à la coiffe supérieure) mais aisément restaurable.