Lot n° 15

Louis de LACOSTE (1675-1657) — Philomèle, tragédie mise en musique.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 2 125 €
Paris, Christophe Ballard, 1705. In-4 oblong, plein veau brun de l’époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, titre, table [VI], LVI et 342 pp, extrait du Privilège. Édition originale de la partition, sur des paroles de Roy. Selon Clément et Larousse, « Jélyotte, qui devait bientôt briller au premier rang, parut dans deux rôles secondaires de Génie et de matelot ». Bel état de la reliure (très légères épidermures), intérieur très propre.
On joint un exemplaire de l’édition originale du livret (Même éditeur, 1705, in-4, broché, sans couvertures, 55 pp.).