Lot n° 14

[NOËLS et AIRS] — Chants des Noëls anciens et nouveaux de la grande Bible, notez avec des basses, imprimez pour la première fois.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 375 €
Paris, Christophe Ballard, 1704. Petit in-4 oblong, pleine basane olive, dos à 5 nerfs, ornements à froid, dentelles intérieures dorées, titre, table, 39 pp., extrait du Privilège. Premières pages salies, fort manque de papier en marge de la dernière page. Relié avec : Recueil d’airs sérieux et à boire de différents auteurs, imprimez au mois d’octobre 1714. Paris, Christophe Ballard, 1714, titre, pp. numérotées 183 à 202, soit 20 pp, table et extrait du privilège. Airs de Prunier-Fils, D.L.T., Leguay, Dauphin, Mademoiselle B., Duquesne, Campion,… ; Recueil d’airs sérieux et à boire de différents auteurs, may 1717, pp. 83 à 102, soit 20 pp., table et extrait du privilège. Airs de Desfontaines, Dauphin, D.L.T., Leguay, Mr de France de Laon, La Serre, Le Tourneur,… ; Recueil d’airs sérieux et à boire de différents auteurs, octobre 1718. Paris, J-B-Christophe Ballard, titre, pp. 183 à 202, soit 20 pp., table et extrait du privilège. Airs de Lemaire, Duplessis, Desfontaines, Charles, J.R. Froger l’aîné, d’Orléans, Boulley,…; Recueil d’airs sérieux et à boire de différents auteurs, novembre 1718. Paris, J-B-Christophe Ballard, titre, pp. 203 à 222, soit 20 pp., table et extrait du privilège. Airs de Guinard, Habigant, Desfontaines, Couperin (La Voluptueuse), Boulley, Duplessis, Lemaire,…
Reliure défraîchie : second plat détaché, coiffes manquantes, taches au premier plat.