Lot n° 12

Theobaldo de GATTI (1650-1727) — Scylla, tragédie en musique en cinq actes avec un prologue.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 250 €
Paris, L’Autheur, Foucault et Veuve Landry, 1701. In-4 oblong, plein veau brun de l’époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre de maroquin rouge, titre, 206 pp, extrait du Privilège. Édition originale, paroles de Duché. Selon Marc Honegger en son Dictionnaire de Musique (Bordas 1980), « la fraîcheur de l’inspiration et les qualités de la facture des airs de Scylla font souvent penser aux dernières œuvres de Lully ». Petits défauts à la reliure (coiffes endommagées, un coin émoussé), intérieur très propre, superbe gravure de H. de Baussen.