Lot n° 11

André CAMPRA — Hésione, tragédie en musique.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 500 €
Paris, Christophe Ballard, 1700. In-4 oblong, plein veau brun de l’époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre de maroquin rouge, titre, tables [IV], LVIII et 259 pp., extrait du privilège. Édition originale de la partition, sur des paroles de Danchet, dont « le poème est intéressant et disposé de manière à produire un spectacle brillant » (Clément et Larousse). Petits défauts à la reliure (coins et coiffes émoussés), intérieur très propre.