Lot n° 10

André Cardinal DESTOUCHES (1672-1749) — Marthesie, Première Reine des Amazones. Tragédie mise en musique.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 875 €
Paris, Christophe Ballard, 1699, in-4 oblong. Plein veau brun de l’époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, titre, Epitre au Roy, 271 pp, extrait du Privilège. Édition originale de la partition, sur des paroles de La Motte. Clément et Larousse notent dans leur incontournable Dictionnaire des Opéras (Larousse, 1900, révisions ultérieures) : « Melle Maupin jouait les rôle de Cybèle et de la grande prêtresse du Soleil, Melle Desmâtins celui de Marthésie, et Thévenard celui d’Argapise », sans appréciation sur l’œuvre et sa réception, ce qui ne leur ressemble guère : une partition à redécouvrir ? Petits défauts à la reliure (coins et coiffes légèrement émoussés, petits défauts aux plats), intérieur très propre.