Lot n° 6

Henry DESMARETS (1661-1741) — Vénus et Adonis, tragédie en musique.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 625 €
Paris, Christophe Ballard, 1697. In-4 oblong, plein veau brun de l’époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre de maroquin rouge, titre, épitre au Roy, LII et 266 pp. Édition originale de la partition, sur des paroles de Jean-Baptiste Rousseau. Petits défauts à la reliure (coins émoussés, très légers accidents au second plat et épidermures), intérieur très propre à part une déchirure en marge intérieure à la première page de musique, sans doute tournée trop vite, dans l’enthousiasme...