Lot n° 3

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : 2 375 €
Paris, Christophe Ballard, 1685. Grand in-folio, plein veau brun de l’époque aux petites armes, dos à cinq nerfs, Titre, Espitre au Roy [II], LVI (Prologue) et 344 pp. Très rare édition originale de la grande partition. Nombreuses restaurations aux marges fragiles (mouillures anciennes) sans atteinte au texte, deux interventions à l’encre (p.XXI, p.1). Armes discrètes de la maison d’Orléans aux centres des plats quelque peu épidermés, restauration plus moderne aux mors intérieur, dos restauré.