Lot n° 103

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 813 €
MARCONI (Guglielmo). Lettre autographe signée, en italien, à une « Eccelenza [Excellence] ». Rome, « domenica [dimanche] ». Une p. 1/2 in-12 carré, en-tête imprimé de l'Hotel Regina à Rome ; 2 taches claires sur la seconde page. Le physicien remercie de l'envoi d'un billet pour le concert que Claude Debussy devait donner le 22 février 1914 dans la salle romaine de l'Augusteo, et où le compositeur allait diriger entre autres La Mer et Prélude à l'après-midi d'un faune. « La ringrazio sentitamente per la sua squisita gentilezza nell'inviarmi il permesso per il balco all'Augusteo. Tanto io che mia moglie ABBIAMO TANTO GRADITO DI POTER ASSISTERE AL CONCERTO DEL DEBUSSY. Con rinnovati ringraziamenti, suo devotissimo Guglielmo Marconi »