Lot n° 102

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 6 500 €
EINSTEIN (Albert). Lettre autographe signée « Euer Papa [votre papa] », en allemand, adressée à son fils Albert et à l'épouse de celui-ci, Frieda Knecht. S.l., 24 mars 1930. Une p. in-folio sur papier fin. Albert Einstein se réjouit de l'intérêt que suscite sa « nouvelle théorie » (probablement sa THEORIE UNITAIRE DES CHAMPS), et de l'arrivée auprès de lui d'un nouvel assistant de qualité, le mathématicien viennois Walther Mayer. Il donne aussi des conseils à son fils, ingénieur, concernant la mise en brevet d'une invention. Il évoque enfin la fragilité des nerfs de son autre fils Eduard (surnommé Tetel) avec qui il dit avoir passé de belles journées. « SOLANGE ES SINN HATTE, THAT ICH MEIN MÖGLICHER, NUR DAS SCHICKSAL ZU WENDEN. Nun aber steht die Thatsache da und ich finde mich damit ab wie stets. Es freut mich, dass Ihr kommt und hoffe, dass Euch die ländliche Stille so gut thun wird wie mir. Wenn du immer noch den Gedanken hast, ins Patentfach überzugehen, l[iebe] Albert, kannst du mit Seligsohn und einem anderen Mann hier sprechen, den ich auf dich aufmerksam gemacht habe. Die Sache scheint nicht so schwer zu sein, wie sie nach den drohenden Buchstaben erscheint. Ich glaube, dass man da mit gesunder Intelligenz mehr ausrichten kann als in euerm dortigen Fabrikbetrieb. Mir geht es rechtordentlich, sowohl hinsichtlich der Gesundheit als auch mit der Arbeit. DIE NEUE THEORIE FINDET NUN NEBEN DER SKEPSIS DER FACHGENOSSEN AUCH VIEL REGES INTERESSE. Ich selbst arbeit[e] fleissig mit einem feinen Wiener Mathematiker zusammen, dem die hiesige Akademie zu diesem Zweck ein Stipendium gegeben hat. Es grüsst Euch bestens... Mit Tetel habe ich schöne Tage verbracht. Er ist gestern wieder heimgefahren. Er ist gut und klug, aber man muss für seine Nerven Angst haben. Jedenfalls muss er sehr geschont werden. »