Lot n° 101

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 3 750 €
EINSTEIN (Albert). Carte autographe signée « A. Einstein » à Hermann Anschütz-Kaempfe, avec 4 lignes et l'adresse autographes de son épouse Elsa. Madrid, 10 mars [1923]. 5 lignes autographes. Le tout au verso d'une carte postale reproduisant le tableau de Francisco de Goya Épisode de l'invasion française de 1808 conservé au musée du Prado. Billet amical de voyage. Elsa Einstein a d'abord écrit : « Auch in Spanien ist's schön, aber endlich geht's heimwärts. Herzl[iche] Grüsse... » De sa main, Albert Einstein a ensuite écrit : « Wie freue ich mich zu sehen, was es mit der Konstruktion geworden ist ! Auf hoffentlich baldiges frohes Wiedersehen... » INDUSTRIEL ET INVENTEUR ALLEMAND, HERMANN ANSCHÜTZ-KAEMPFE avait noué en 1914 une amitié avec Albert Einstein à l'époque où celui-ci travaillait au bureau fédéral de la propriété intellectuelle à Berne, et ils collaborèrent dans le perfectionnement d'un modèle de boussole gyroscopique encore en usage aujourd'hui. Hermann Anschütz-Kaempfe organisait par ailleurs des congrès scientifiques.