Lot n° 100

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 8 125 €
EINSTEIN (Albert). Carte autographe signée « Einstein », en allemand, à Ludwig Hopf. [Zurich, 19 août 1910, d'après le cachet postal]. Une p. in-12, adresse au dos. Albert Einstein évoque un différend scientifique avec le physicien Waldemar von Ignatowsky concernant les corps rigides dans la théorie de la relativité. Il dit par ailleurs renoncer à une soirée musicale prévue, en raison de l'état de santé de son épouse et de leur enfant dont elle venait d'accoucher. « Lieber Herr Hopf ! Meiner Frau u[nd] dem kleine geht es fortgesetzt nicht nach Wunsch, sodass wir unsere Musikabende bis auf Weiteres sistieren müssen. Ich bin dadurch auch aus Haus gebunden. Wenn Sie mich aufsuchen, freue ich mich aber stets. Mit Ignatowsky ist es in der That, wie Sie vermutet haben. Er zieht Schlussfolgerungen, die den meinigen widersprechen, und wünscht dazu meine Unterschrift. Ich habe ihn aber schön heimgeschickt und bin gerade mit einer für die Annalen bestimmten Bemerkung über den starren Körper beschäftigt, in der ich durch eine ganz elementare überlegung die Sachlage zu klären suche. Wenn Sie kommen, zeige ich Ihnen die ziemlich amüsante Sache. Mit besten Grüsse... » Sur Ludwig Hopf, voir ci-dessus le n° 99.