Lot n° 99

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 4 375 €
EINSTEIN (Albert). Carte autographe signée « Einstein », en allemand, à Ludwig Hopf. [Zurich, 21 juin 1910, d'après le cachet postal]. 2 demi-p. in-12 au verso et au recto (avec adresse) d'une carte postale. Albert Einstein invite Ludwig Hopf à un dîner où devaient également être présents le physicien Max Abraham (avec qui il eut une longue controverse scientifique), le mathématicien Ernst Zermelo, et son propre assistant Franz Rusch. « Lieber Herr Hopf, ich hatte bei unserer Verabredung vergessen, dass ich morgen 6 Uhr Fakultätssitzung habe. Deshalb habe ich Herrn Abraham für morgen nach der Sitzung zum Abendessen gebeten (halb 8 Uhr). Ich bitte Sie, auch zu kommen. Herrn Rusch werde ich auch einladen und wahrscheinlich Herrn Prof[essor] Zermelo. Mit besten Grüssen... » ÉLEVE ET ASSISTANT D'ALBERT EINSTEIN, LE MATHEMATICIEN ALLEMAND LUDWIG HOPF (1884-1939) étudia d'abord auprès d'Arnold Sommerfeld. C'est sur la recommandation de celui-ci qu'il s'inscrivit durant l'été 1910 à l'Université de Zurich au cours d'Albert Einstein qu'il suivit ensuite à Prague. Il collabora avec lui sur la mise au point d'une méthode pour étudier les fluctuations thermodynamiques dans le mouvement brownien, et pour la publication de deux articles : « Über einen Satz der Wahrscheinlichkeitsrechnung und seine Anwendung in der Strahlungstheorie », dans les Annalen der Physik du 20 décembre 1910, et « Statistische Untersuchung der Bewegung eines Resonators in einem Strahlungsfeld », dans la même revue le 20 décembre 1910. Albert Einstein put par ailleurs grâce à lui identifier une erreur de calcul dans une de ses publications de 1906, et livrer le 9 mars 1911 un article rectificatif dans la même revue : « Berichtigung zu meiner Arbeit : "Eine neue Bestimmung der Moleküldimensionen" ». Ludwig Hopf devint par la suite professeur à l'Institut de technologie d'Aix-La-Chapelle, et se spécialisa dans les questions d'hydrodynamique et d'aérodynamique. Cependant, les lois antijuives de 1934 le poussèrent à émigrer : il s'installa en Irlande où il mourut prématurément.