Lot n° 98

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 875 €
VERDI (Giuseppe). Lettre autographe signée, en italien, à son ami et chargé d'affaires le notaire Ercolano Balestra. Busseto, 24 mai 1858. Une p. in-8. Lettres concernant une recommandation en faveur d'un jeune homme : « Credo che il giovinotto di 26 anni che Elle mi propone andrà bene. Dal resto, dirò con Lei, cosa può accadere ? Sen non conviene, si licenzia etc. etc... Lo fissi dunque per me, e stabilisca tutte le condizioni perché io non so quando potrò venire a Parma... Questo Pietro mori parte alla fine dal mese : ciò le sia di norma. Dato il caso però che il sudetto giovinotto non potesse venire subito, io posso farne a meno anche per diversi giorni, ché Pincolini è sufficientemente buono per fare il servizio. Sentirò cosa intorno il pagamento Serasioni-Soragna... »