Lot n° 97

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 3 250 €
STRAVINSKI (Igor). Carte autographe signée, en français, A MAURICE RAVEL. Clarens [aujourd'hui sur la commune de Montreux, dans le pays de Vaud en Suisse], 20 novembre 1914. 1 p. 1/2 in-12 oblong dont une p. sur la totalité d'une vue photographique du palais Pitti à Florence, adresse. « Mon cher vieux Maurice, [s]erais-ce absolument impossible de vous voir passer l'hiver près de nous à Clarens avec votre chère mère ? Je sens un vif désir de vous voir – plus que jamais... C'est terrible de ne pas avoir de nouvelles de votre frère. Dernièrement, j'ai reçu une lettre de ma mère, de Petrograd (elle était encore avec nous il y a un mois... depuis, elle a fait ce long voyage par les Balkans et est bien arrivé[e] à notre capital[e]) qui disait que MON FRERE (que vous connaissez) s'étant enrollé comme sanitair[e] dans l'armé[e] russe A REÇU UNE S[C]HRAPNEL dans le nez (près de l'œil). Cela s'est passé A LA BATAILLE DE VLADIMIR-VOLYNSK TOUT PRES DE NOTRE LIEU OUSTILOUG [actuellement en Ukraine, Volodymyr, et Oustilouh où se trouvait la maison de campagne des parents d'Igor Stravinski]. Nous étions tout consternés, maintenant cela lui va bien – il est hors de danger. DITES-MOI, COMMENT FAUT-IL ADRESSER A DELAGE, J'AI ENVIE DE LUI ENVOYER QUELQUES MOTS, AUSSI BIEN QU'A SCHMITT [les compositeurs Florent Schmitt, qui professait pour lui une grande admiration, et Maurice Delage, à qui il dédia une des Trois poésies de la lyrique japonaise, et à qui Maurice Ravel dédia de son côté un de ses Miroirs]. Présentez nos sincères salutations à madame Ravel avec nos meilleurs vœux de santé. En attendant toujours de vos nouvelles, je vous embrasse chaleureusement, votre profondément dévoué Igor Strawinsky. Je travaille malgré la guerre. »