Lot n° 96

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 2 625 €
RAVEL (Maurice). Lettre autographe signée « Maurice Ravel » à son cousin le violoniste Alfred Perrin. Le Belvédère, à Montfort-L'Amaury [dans l'actuel département des Yvelines], 7 février 1933. Une p. in-folio, en-tête imprimé à son adresse de Montfort-L'Amaury, enveloppe conservée. « ... J'ai été assez bousculé : d'abord un travail sans répit pendant près de trois ans (2 CONCERTOS). Un grand tour en Europe m'avait réellement reposé, mon séjour au pays natal un peu moins, comme toujours. À mon retour, j'avais commencé 3 CHANSONS ESPAGNOLES et UNE PANTOMIME ARABE (encore des voyages). Il a suffit de ce stupide accident pour m'anéantir pendant 3 mois [Maurice Ravel avait réchappé à un accident de taxi survenu le 9 octobre 1932]. Ce n'est que depuis quelques jours que j'ai pu me remettre au travail, et assez difficilement. Maintenant, 3 CONCERTS que j'ai dû accepter, et je m'enferme... »