Lot n° 94

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 125 €
RAVEL (Maurice). Lettre autographe signée « Maurice Ravel » [à Tristan Klingsor]. Hôtel d'Angleterre à Annecy, 31 mars 1919. 3 pp. 2/3 in-8. « Mon cher ami, me voici sur le chemin du retour. Je fais ici la "transition". Transition assez maussade : depuis 5 jours que je suis arrivé, il n'a pas cessé de neiger ou de pleuvoir. Je n'aurais pas prolongé plus longtemps mon séjour si je n'attendais un passeport pour la Suisse. De toute façon, JE COMPTE RENTRER VERS LE 10 AVRIL ET ASSISTER A LA 1re AUDITION DU "TOMBEAU DE COUPERIN" A LA S.M.I., LE 11. Vous y verrai-je ? Je ne crois pas que la cure d'altitude m'ait tout à fait guéri, mais j'y ai gagné un peu de poids et l'envie de me remettre au travail. Ne vous ai-je pas écrit de Megève ? En tout cas, j'en ai eu longtemps l'intention. Merci d'avoir pensé à moi pour "l'Académie latine". Je serai heureux de compter parmi les sociétaires. À très bientôt, mon cher ami. Mon meilleur souvenir à madame Leclère et à votre fille, et croyez à la cordiale amitié de votre Maurice Ravel » La suite pour piano de Maurice Ravel Le Tombeau de Couperin fut créée salle Gaveau par la pianiste Marguerite Long, le 11 avril 1919, sous les auspices de la Société de Musique Indépendante dont le compositeur était un membre fondateurs. PEINTRE, POETE, COMPOSITEUR ET CRITIQUE D'ART, LEON LECLERE DIT TRISTAN KLINGSOR (1874-1966) exposa à partir de 1905 au Salon d'Automne des toiles qui le firent ranger parmi les néo-impressionnistes. Il fut l'ami de Maurice Ravel et Édouard Vuillard.