Lot n° 93

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 000 €
RAVEL (Maurice). Lettre autographe signée « Maurice Ravel », [probablement adressée à Maurice Delage]. Coblenz [en Allemagne], 15 juillet 1905. 3 pp. 1/4 in-12, en-tête imprimé du Yacht Aimée. CROISIERE FLUVIALE SUR LE BATEAU DE MISIA GODEBSKA. Invité à une croisière fluviale de deux mois (juin-juillet 1905) par le richissime Alfred Edwards et son épouse Misia Godebska, Maurice Ravel manqua d'abord le départ, mais put rejoindre ses amis à Soissons, d'où ils gagnèrent la Belgique et la Hollande avant de rentrer par l'Allemagne. À bord, se trouvaient également Cipa et Ida Godebski, ainsi que Pierre Bonnard et Pierre Laprade. « Pardon, mon vieux, de mes soupçons abominables. Je reçois votre dépêche à mon arrivée à Coblenz. Mes amis ont pu me voir encore dans la posture ridicule d'un homme qui va se trouver mal... Tant pis, ce moment a été si beau, si intense. Vous savez, j'ai été véritablement très malade la nuit qui a suivi vos lettres. Je n'ai pas beaucoup dormi hier, et sans doute une troisième nuit blanche me guette. L'admirable voyage ! Rien n'y a manqué. Je crois bien que j'aurai besoin d'un secrétaire. En avez-vous douté un moment ? Après tout, ça ne se fera peut-être pas. Je ne sais pourquoi, mais je suis sûr du contraire. À bientôt. Madame Ida Godebska lit par-dessus mon épaule et me laisse parce qu'elle est pressée de sortir. Affectueusement... Excusez-moi aussi auprès de Sordes. » Ami proche de Maurice Ravel, qui lui dédia un de ses Miroirs, le compositeur Maurice Delage fit partie avec lui de la société des « Apaches » qui comprenait également des écrivains comme Léon-Paul Fargue et Cipa Godebski (frère de Misia) ou le peintre Paul Sordes. « LA 1re AUDITION DU "TOMBEAU DE COUPERIN" »