Lot n° 91

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 500 €
PUCCINI (Giacomo). Lettre autographe signée, en italien, à la soprano Zorah Dorly. Torre del Lago [sa villa de bord de mer, en Toscane], 1er décembre 1909. Une p. in-4, en-tête imprimé à son adresse, adresse au dos ; traces de colle sur la page d'adresse. Concernant entre autres l'interprétation du rôle titre de Madame Butterfly par Zorah Dorly au théâtre de La Monnaie à Bruxelles en octobre 1909, un portrait de Giacomo Puccini et un autre de la cantatrice dans Madame Butterfly. « Ho avuto notizie di voi e di Butt[erfly] da molte parti. Seppi della visita di Higgins e delle proposte per Londra. Voi avete taciuto sempre con me ! Avete avuto un mio ritratto ? A quando il vostro in Butterfly ? Non posso comprendere perché (dopo tanta nostra amicizia) voi non vi fate più vede. Saluti affettuosi dal vostro G. Puccini »