Lot n° 76

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 2 750 €
PROUST (Marcel). Lettre autographe signée « Marcel Proust » à une dame. S.l.n.d. 3 pp. in-8, liseré de deuil. « J'espérais toujours vous téléphoner, mais je suis tellement souffrant de crises provoquées ou exaspérées par ces brouillards terribles que le téléphonage m'est très périlleux. Et je suis aussi très fatigué pour écrire. J'aurais voulu vous demander si vous n'avez par hasard rien vu pouvant convenir aux Straus [l'avocat Émile Straus et son épouse Geneviève Halévy, veuve de George Bizet, qui tint un célèbre salon littéraire et artistique et fut l'amie de Marcel Proust]. Quoique cela me déplaît toujours de coïncider avec le jour de l'an, surtout maintenant où le jour de l'an n'est qu'une occasion pour moi – comme s'il était besoin pour cela d'occasion ! – de me souvenir et de pleurer – JE SENS QUE LES SERVICES REPETES QUE M'A RENDUS M. STRAUS NE PEUVENT RESTER SANS REMERCIEMENTS, puisque je crois qu'il n'accepterait pas d'honoraires. Si vous aviez vu par hasard quelque chose de très joli, dans quelque genre que ce soit, ou quelque époque que ce soit, entre 100 fr. et 300 fr., je le prendrais avec plaisir. Habituellement je ne voudrais pas que vous alliez voir cela pour moi, mais vous m'avez dit que vous aviez beaucoup à chercher et à voir à cette époque de l'année. Votre respectueux ami... VOUS AI-JE RACONTE PAR TELEPHONE MES DESASTRES FINANCIERS ?... » Marcel Proust évoqua la question des aléas boursiers dans ses pastiches parus en 1908 et 1909 dans le Figaro.