Lot n° 75

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 2 750 €
PROUST (Marcel). Lettre autographe signée « Marcel Proust » à un « cher Monsieur ». « Ce vendredi. Minuit ». 3 pp. in-8. « Vous êtes bien gentil et je v[ou]s remercie bien affectueusement. Je ne suis pas allé [voir] Bérénice et attend la 1re occasion pour me mettre d'accord avec v[ou]s sur cette artiste. Je me suis du reste mal exprimé si j'ai dit que je ne l'admirais pas. POUR PREFERER LA SEDUCTION JE NE LAISSE PAS D'ADMIRER LA PERFECTION, AU SENS ETRANGE D'ABSENCE DE DEFAUTS OU ON PREND CE MOT AUJOURD'HUI. Il faut, si v[ou]s continuez d'être si gentil, que vous me pardonniez cet affreux gribouillage. Comme j'étais fatigué et frileux, je m'étais couché et v[ou]s écris de mon lit, sans avoir le courage de me lever pour chercher une moins détestable plume, et sans appui pour fixer mon papier, ni ma main. Je la sors tout à fait de mes couvertures pour serrer la vôtre – et v[ou]s envoie, cher Monsieur, mes meilleures assurances. Votre admirateur dévoué... »