Lot n° 72

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 250 €
MALLARMÉ (Stéphane). Missive autographe signée « Stéphane Mallarmé » [à Bertha Galeron]. Valvins [près de Fontainebleau dans l'actuel département de la Seine-et-Marne], juin 1897. 3 pp. 1/2 in-16 sur 2 cartes de bristol gris-vert. « Madame et très pur poète, je vous remercie du livre Dans ma nuit. J'allais le lire avec une sorte de piété exceptionnelle quand j'ai vite compris qu'il ne le voulait pas. LE VERS Y EST LE VERS DANS TOUTE SON INTEGRITE ET DIT QUE VOUS ENTENDEZ, PUISQUE VOUS LE PERCEVEZ, D'ABORD, SOURDRE, DANS SON MYSTERIEUX VERBE, EN VOTRE AME ET NOUS LE RENDEZ TEL SANS EN PERDRE UN ECHO. Vous reployez au-dedans de vous, par un privilège de noblesse exquis, le caractère de beauté que nous avons, nous, doués de regard extérieur, tant de peine à trouver ; n'est-ce pas voir et suprêmement ? J'ajoute, en réponse à un passage de votre lettre : ne vous préoccupez en rien des modes passagères de la versification : votre clavier est sûr et éternel et je le préfère tel pour un jeu de sentiments recueillis et situés si au fond de vous-même. Je vous garde une gratitude, Madame, de m'avoir initié à un miracle, où seule devait vous aider la poésie qui est le sens inné de la divinité ; et vous prie d'accueillir ma sympathie mêlée d'admiration. Ma fille me prie de joindre son meilleur souvenir... » La femme de lettres Bertha Galeron, épouse du poète Ernest de Calonne, venait de faire paraître en 1897 son recueil Dans ma nuit, avec une préface de la reine de Roumanie, également femme de lettres sous le nom de Carmen Sylva. Joint, un billet autographe signé du même à Paule Gobillard, et une photographie (fort contre-jour).