Lot n° 70

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 4 750 €
HUGO (Victor). Lettre autographe signée « Victor Hugo » à Jules Laurens. Hauteville House à Guernesey, 15 novembre 1855. 2 pp. in-8, adresse au dos. EXTRAORDINAIRE LETTRE D'EXIL. « Vous savez, sans doute, Monsieur, que notre exode a recommencé. Me voici à la troisième étape de l'exil ; j'ai enjambé le bras de mer de Jersey à Guernesey, en attendant mieux. L'Angleterre nous offre le silence ou l'Alien bill [loi anglaise temporaire autorisant l'expulsion de résidents étrangers, votée originellement en 1793, renouvelée ensuite plusieurs fois au gré des crises politiques françaises, à nouveau en discussion concernant les exilés républicains fixés à Jersey, et qui serait finalement rejetée en 1856]. JE NE SUIS PAS DE CEUX QU'ON FAIT TAIRE. En marche, donc. QU'EST-CE D'AILLEURS QUE CETTE VIE ? UN EXIL DANS LA NUIT, UNE MARCHE VERS LA LUMIERE. Tendons au ciel qui est le bien ; on n'y arrive que par le sacrifice et le devoir ; NOTRE VRAIE PATRIE N'EST PAS FAITE DE TERRE, MAIS D'AZUR. Vous a-t-on dit tous les détails de de notre expioulcheune ? Voyez Paul Meurice, il vous les contera. Tout est bien. Si je suis encore à Guernesey au printemps, Monsieur, venez nous y voir. Vous retrouverez ici une profusion de belles choses dignes de votre charmant et sévère talent. GUERNESEY EST UNE ILE NORMANDE MOINS ANGLAISEE QUE JERSEY. L'idylle moins peignée n'en est que plus jolie. ET PUIS, IL Y A LA MER QUE L'ANGLETERRE, TOUTE MAITRESSE QU'ELLE EN CROIT ETRE, NE REUSSIRA JAMAIS A ANGLAISER... HAUTEVILLE HOUSE REMPLACE MARINE TERRACE. C'EST COMME MARINE TERRACE, UN NID D'OISEAU DE MER AVEC L'IMMENSITE POUR HORIZON ; c'est comme Marine Terrace, un seuil qui vous aime et vous désire. Je vous serre la main, Monsieur... » LE PEINTRE ORIENTALISTE JULES LAURENS avait notamment participé de 1846 à 1848 au voyage en Turquie et en Perse de Xavier Hommaire de Hell, et réalisa une centaine de lithographies pour illustrer l'ouvrage qui en rendit compte – Victor Hugo y fait allusion dans l'adresse de la présente lettre. JOINT : HUGO (François-Victor). Lettre autographe signée à monsieur Dargaud, négociant en vin de Mâcon. Bruxelles, 14 août 1869. « Mon père, M. Victor Hugo, vous prie de vouloir bien lui envoyer le plus tôt possible à sa résidence de Hauteville House à Guernesey, un tonneau de votre vin comme les précédents, même prix, même qualité... » (une p. in-16, liseré de deuil, marges légèrement effrangées).