Lot n° 65

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 2 125 €
ÉLUARD (Eugène Grindel, dit Paul). Message autographe signé « Paul » à Elena Diakonova dite Gala. 1/3 p. in-folio en tête du tract imprimé L'Affaire Aragon (3 pp. in-folio en rouge, fentes aux pliures). « Ma belle petite Gala, je t'enverrai demain 50 ex[emplaires] de ce manifeste que vous enverrez ou ferez envoyer de Barcelone. On en a envoyé 2000. Quel travail embêtant. [Benjamin] Péret est revenu, expulsé du Brésil. Il a un enfant de 4 mois. Il est trotskiste. Quel gâchis ! Je t'écrirai plus longuement demain. je t'aime comme tu m'aimes. Et plus encore. À toi, Paul. Ci-joint un cadavre exquis qui plaira à Dalí. » TRACT SURREALISTE, L'AFFAIRE ARAGON fut imprimé en soutien à Louis Aragon qui était poursuivi en justice depuis janvier 1932 pour son poème « Le Front rouge ». Ce poème avait paru en juillet 1931 dans l'édition française de la revue moscovite Littérature de la révolution mondiale (son titre définitif serait par la suite « Front rouge »), et avait été saisi par la police en novembre 1931.