Lot n° 64

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 500 €
DROUET (Juliette). Lettre autographe signée [A VICTOR HUGO]. [Paris], 20 septembre 1851, « samedi après-midi 4 h. 1/2 ». 4 pp. in-12. Les fils Hugo avaient été emprisonnés par le gouvernement du futur Napoléon III, et leur journal interdit le 18 septembre. « Sois tranquille, mon ineffable bien-aimé, puisque c'est moi, moi seule que tu aimes, je serai inaccessible à toute défiance et inexpugnable dans ma pieuse confiance en toi, quelque[s] soi[en]t les apparences et les embûches qu'on pourrait faire surgir autour de moi. JE NE PEUX PLUS VIVRE SANS CETTE PENSEE QUE TU ME PREFERES A TOUT ET QUE JE SUIS LA VIE DE TA VIE ET L'AME DE TON AME COMME LES TIENNES SONT MON AME ET MA VIE MEME. Maintenant, mon cher adoré, que nous avons échangé toutes ces saintes promesses d'amour, de fidélité et de confiance, Dieu, dans sa justice et dans sa miséricorde, ne m'a laissé au monde que le devoir de vous servir tous jusqu'à la mort. Mon amour me donnera des forces plus grandes et plus triomphantes que tous les malheurs qui pourraient vous atteindre. SOYEZ TRANQUILLES, MES NOBLES PERSECUTES, NE CRAINS RIEN MON SUBLIME BIEN-AIME, MON CŒUR EST UNE BONNE CUIRASSE A L'EPREUVE DE TOUTES LES MECHANCETES, de toutes les vengeances et de tous les dangers. Et si je prie Dieu de les détourner de vous, ce n'est pas pour ménager mon dévouement, qui est inépuisable comme mon amour, mais pour t'épargner ces monstrueuses ingratitudes qui feraient saigner le cœur de Dieu lui-même une seconde fois, comme au temps de Judas. Juliette »