Lot n° 63

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 750 €
DROUET (Juliette). Lettre autographe signée [A VICTOR HUGO]. [Paris], 19 septembre 1851, « vendredi soir 8 h. ». 4 pp. in-12. « J'AI DU BONHEUR, DE QUOI REMPLIR MES DEUX GRIBOUILLIS CE SOIR, CE QUI FAIT QUE JE N'ATTENDS PAS TA DECISION POUR M'Y LIVRER A CORPS ET PLUME PERDUS. Ce sera bien assez de m'abstenir si je ne t'ai pas revu ce soir et si ma nuit se passe en insomnie blanche et en rêves noirs. J'ai regretté de n'avoir pas accepté tout de suite ta proposition tantôt pour la raison si connue : un bon tiens vaut mieux que deux tu l'auras. Mais j'étais si triste et si accablée quand tu es entré tantôt qu'il me semblait que je n'aurais plus jamais la force d'être heureuse ; mais TU N'AVAIS PAS TOUCHE LE BOUT DE MON DOIGT ET APPROCH[E] TA BOUCHE DE MA BOUCHE QUE LA VIE M'ETAIT REVENUE AVEC L'ENERGIE DE L'AMOUR et le besoin du bonheur. Seulement cette brusque transition n'ajoutait pas une heure de plus au temps trop court que nous avions devant nous pour mettre à exécution TON RAVISSANT PROJET D'EXCURSION ET DE PROMENADE. J'ai donc dû me résigner à l'ajournement à mes risques et périls et me confier à ta promesse avec l'espoir que tu la tiendras bientôt et le plus longtemps possible. Jusque là, mon adoré bien-aimé, je trouve que j'ai eu tort de laisser passer cette petite occasion [d'en] profiter à toute vapeur. Juliette »