Lot n° 225

VERTEX, Jean (1904-1971).
Amitiés de Montmartre. Poèmes Inédits. Illustrations originales à l’eau-forte de Maurice Utrillo, Lucie Valore, Pablo Picasso et Bernard Lamotte.

Estimation : 400  - 600
Adjudication : 688 €
couverture rempliée.
Édition originale illustrée de 4 eaux-fortes originales hors texte signées dans la planche de Maurice Utrillo, Lucie Valore, Pablo Picasso et Bernard Lamotte, ainsi que des reproductions in-texte de dessins de Marie Laurencin, Dunoyer de Segonzac (2), Roger Wild, Bouche, Dignimont, Laprade et Charles Guérin.
Tirage à 110 exemplaires. Un des 25 exemplaires sur pur fil réservés aux Amis de Montmartre des États-Unis, celui-ci lettré « Y » spécialement imprimé pour « Les Lhoste ». Il a été enrichi d’un envoi de Jean Vertex : « A Pierre et Monique // Lhoste // leur pote-poète // de tout cœur // Jean Vertex », accompagné de deux dessins originaux de l’auteur, l’un signé en couleurs représentant « Le Calvaire » et l’autre non signé, en noir, représentant un autoportrait à la cigarette.
Correction autographe au dernier poème.