Lot n° 222

SOUPAULT, Philippe (1897-1990).
Corps perdu. Roman orné d’illustrations et de deux pointes sèches hors texte de Jean Lurçat.
Paris : Au sans pareil, 1926. — In-12, broché, couverture rempliée.

Estimation : 80  - 120
Adjudication : 150 €
exemplaires sur vélin Montgolfier (n° 286).
Envoi de l’auteur :
à Monsieur Pierre Lhoste // en souvenir d’une visite // bien heurtée et en espérant // le revoir plus calmement à // Alger. // Bien amicalement // Philippe Soupault. »
Couverture insolée.