Lot n° 221

SENGHOR, Leopold Sedar (1906-2001).
Lettres d’hivernage.
Paris : Seuil, [1973]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui en toile grise de l’éditeur.

Estimation : 300  - 400
Adjudication : 1 000 €
femmes, illustrée de 9 lithographies en noir et en couleurs de Marc Chagall, dont une sur la couverture et huit hors texte.
Tirage à 2180 exemplaires. UN DES 180 DE TÊTE SUR VÉLIN D’ARCHES, signés par l’auteur et l’artiste à la justification (n° 23).
Exemplaire très bien conservé.