Lot n° 220

SENGHOR, Leopold Sedar (1906-2001) - CHAGALL, Marc.
Élégie de alizés.
Paris : Seuil, [1969]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée.

Estimation : 150  - 200
Adjudication : 500 €
d’une lithographie originale à pleine page de Marc CHAGALL.
Cet exemplaire porte le numéro 1 ; il est enrichi de cet envoi de l’auteur :
A Pierre Lhoste // en hommage cordial // Senghor // 11 mai 1977
Couverture légèrement brunie. Quelques minimes rousseurs.