Lot n° 217

SABATIER, Robert (1923-2012).
Les Allumettes suédoises. Roman.
Paris : Albin Michel, [1969]. — In-8, broché.
Édition originale de l’un des plus grands succès littéraires français.

Estimation : 400  - 600
Adjudication : 500 €
Marais, seul tirage sur grand papier, celui-ci faisant partie des 5 hors commerce (n° II).
Bel envoi de l’auteur sur le faux titre :
à mes amis Pierre Lhoste, // en souvenir du 2 Novembre 1969 // qui fut ensoleillé // comme l’amitié et l’affection // de leur // Robert Sabatier
Sous cette dédicace figure un beau dessin original d’un poisson fantastique exécuté au stylo et signée par l’épouse de l’auteur, l’écrivaine Christiane Lesparre. Sur la page en regard, Sabatier a retranscrit le poème L’Enfant, extrait du recueil Les Fêtes solaires sous le titre Le Sang retrouvé.
Exemplaire parfaitement conservé, en grand partie non coupé.