Lot n° 216

ROMAINS, Jules (1885-1972).
Ensemble de 4 ouvrages :
- La Vérité en bouteilles. Avec un frontispice de Pierre Gandon. Paris : M.-P. Trémois, 1927. — In-8, broché, couverture rempliée.

Estimation : 60  - 80
Adjudication : 62 €
(n° 76). Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste, // bien sympathiquement // Jules Romains. » Couverture salie, déchirure au dos.
- Hommage à Jules Romains pour son soixantième anniversaire. 26 Août 1945. Paris : Flammarion, [1945]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. illustrée d’un portrait de Jules Romains d’après un dessin de Jean Bruller. 1/100 premiers exemplaires sur pur fil de Rives (n° 67). Joint une carte-réponse adressée à Jules Romains pour un gala, avec signature autographe de celui-ci. Quelques rousseurs éparses.
- HICKS (John W.). Interviews avec Dieu. Traduction et Préface de Jules Romains. Paris : Flammarion, [1952]. — In-12, broché.
E.O. de la traduction. Envoi de Jules Romains : « à Pierre Lhoste, // à madame Pierre Lhoste, // en très amical souvenir // Jules Romains // 13 juillet 1965. » Exemplaire non coupé.
- Pour raison garder. Paris : Flammarion, [1960-1967]. — 3 volumes in-18, cartonnage toile bordeaux de l’éditeur, sous jaquette imprimée.
E.O. Exemplaires du tirage courant, le troisième volume étant un service de presse. Envois de l’auteur : « à Pierre Lhoste, // son très cordial interlocuteur // Jules Romains » (I) ; « à Pierre Lhoste, // cordialement // Jules Romains » (II) ; « à Pierre Lhoste // son cordial // Jules Romains » (III). Quelques salissures aux jaquettes.