Lot n° 214

REBOUX, Paul (1877-1963) - MULLER, Charles (1877-1914).
À la manière de… illustré de vingt aquarelles hors texte de Georges Gaudion.
Toulouse : Éditions Richard, 1927. — In-4, broché, couverture rempliée.
Édition originale...

Estimation : 100  - 150
Adjudication : 100 €
tirée à 349 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce.
1/349 sur vélin d’Arches (n° 385).
Envoi de Paul Reboux :
A Pierre Lhoste, // Ces caricatures qui ont // amusé plus ceux dont elles // furent l’œuvre que ceux // qu’ils avaient choisis // pour modèles. // Bien cordial // souvenir de // Paul Reboux.