Lot n° 213

[POÉSIE].
Ensemble de 18 ouvrages de poésies :
- DEDEYAN (Christian). Chant du Houlme. Poèmes. Avignon : Aubanel, [1976]. — In-12, broché.

Estimation : 100  - 150
Adjudication : 150 €
mon affectueuse admiration // et à Madame Pierre Lhoste, // en respectueux et fidèle hommage, / ce “CHANT DU HOULME” qui les attend // avec impatience. // Christian Dedeyan. // Bazoches, le 1er août 1976. »
- FOMBEURE (Maurice). A chat petit. 1965. Paris : Gallimard, [1967]. — In-8, broché, couverture rempliée.E.O. 1/2500 exemplaires sur bouffant des papeteries Teka (n° 2511). Envoi de l’auteur : « Pour Madame et mon // cher Pierre Lhoste, avec mon // amitié, à bientôt. // Maurice Fombeure. » Taches au dos.
- FOMBEURE (Maurice). Quel est ce cœur ? Paris : Gallimard, [1963]. — In-8, broché, couverture rempliée.E.O. 1/3000 exemplaires sur bouffant Sélecta, celui-ci faisant partie des 250 hors commerce (n° 2882). Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste, avec // mon amitié, ces poèmes d’a // mour heureux // Maurice Fombeure // le 22 mars 1963 », à la suite l’auteur a dessiné un chat et ajouté « “Porte-Bonheur” // M.F. »
- GILSON (Paul). À la vie à l’amour. Villeneuve-lès-Avignon : Éditions de poésie 43, Pierre Seghers, [1943]. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/650 exemplaires sur vélin (n° 592). Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // A LA VIE A L’AMOUR // avec toute ma sympathie // Paul Gilson. » Salissures à la couverture.
- GILSON (Paul). Au rendez-vous des solitaires. Paris : Seghers, [1947]. — In-8, broché.
E.O. tirée à 650 exemplaires sur alfa mousse (n° 167). Envoi de l’auteur : « A Pierre Lhoste // AU RENDEZ-VOUS // DES SOLITAIRES // et de l’amitié // Paul Gilson. » Légères insolations à la couverture.
- GUILLEVIC. Ville. Paris : Gallimard, [1969]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. Envoi de l’auteur : « à Monique // à Pierre Lhoste, // puisque la // VILLE // se hausse // jusqu’à notre rencontre. // Guillevic // 25.1.78. »
- MALLET (Robert). Le Poème du sablier. Paris : Gallimard, [1962]. — In-8, broché, couverture rempliée.E.O. Envoi de l’auteur : « Pour Monique // Lhoste // ce poème de // “l’infini défini” // avec mes // sentiments // d’amitié // Robert Mallet // Mai 1972. » Mouillure sur la première de couverture.
- MALLET (Robert). Silex éclaté. Paris : Gallimard, [1976]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/1850 exemplaires sur bouffan alfa Calypso, celui-ci faisant partie des 200 hors commerce (n° 1864). Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // avec ma vive estime // et mon souvenir // d’amitié très fidèle // Robert Mallet // 1976. »
- MUSELLI (Vincent). Les Convives. Ode. Paris : Pierre Gaudin, 1947. — In-8, en feuilles, couverture rempliée.
E.O. 1/200 exemplaires sur papier de Rives (n° 281). Envoi de l’auteur : « à Madame // et // à mon cher Pierre Lhoste // que j’ai // connu en compagnie des Muses // « Je n’accepterai pas que la lyre endormie // Ne vienne plus sonner à mon oreille amie ! // en témoignage // de lien sincère amitié. // Vincent Muselli. »
- MUSELLI (Vincent). Les Douze pas des Muses. Paris : Pierre Gaudin, [1952]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée.
E.O. 1/473 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci faisant partie des 30 hors commerce (n° H.C. 7). Envoi de l’auteur : « à mes amis // Madame // et Pierre Lhoste // avec // mes affectueuses et // bien fidèles pensées, // et selon // les Muses // Vincent Muselli. » Piqûres sur quelques feuillets.
- MUSELLI (Vincent). Les Sept ballades de contradiction. Paris, [1941]. — In-4, en feuilles.
E.O. tirée à 300 exemplaires sur pur fil Lafuma (n° 294). Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // au Poëte // selon les Muses // et en // bien sincère amitié // Vincent Muselli. » Quelques salissures à la couverture.
- MUSELLI (Vincent). Les Sonnets à Philis. Paris : J. E. Pouterman, 1930. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/350 exemplaires sur vergé de Hollande (n° 298). Envoi de l’auteur : « à mon ami // Pierre Lhoste // au jeune Poète au // front plein d’espoirs et déjà // de lauriers // selon les Muses // Vincent Muselli. »
- SABATIER (Robert). Les Châteaux de millions d’années. Poèmes. Paris : Albin Michel, [1969]. — In-12, broché.
E.O. 1/200 exemplaires sur alfa « Mousse » (n° H.C. 26). Envoi de l’auteur : « à Madame // et à Pierre Lhoste, // aux amis et défenseurs de la poésie, // pour leur adresser mon meilleur hommage // et ma fidèle amitié. // 2.1.69 // Robert Sabatier. »
- SALLÈLES (Louis-A.). Boulevards et états d’âme (1912-1956). Paris : Debresse, [1956]. — In-12, broché.E.O. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste : ces menus riens en // lesquels cependant toute une vie est // enclose. // En toute sympathie // L.A. Sallèles. » Salissures à la couverture.
- SANDRE (Yves). Le Miroir double. Mortemart : Rougerie, [1974]. — In-8, broché.
E.O. 1/60 exemplaires sur bouffant afnor 7 (n° 45), celui-ci exceptionnellement enrichi d’une aquarelle originale signée et dédicacée par l’auteur, ainsi que d’une eau-forte originale signée de Suzanne Tourte, justifiée « Exemplaire d’auteur ». Envoi d’Yves Sandre : « Pour Pierre Lhoste et // sa compagne, // ce chant royal du couple, // avec toute mon affectueuse // reconnaissance, // Yves Sandre. »
- SUPERVIELLE (Jules). Le Forçat innocent. Troisième édition. Paris : Gallimard, [1930]. — In-12, broché.Envoi de l’auteur : « Au poète Pierre Lhoste // en souvenir de ses vers et de notre // première rencontre // avec toute la sympathie de // Jules Supervielle // le 23 mai 1935. » Dos en partie décollé.
- TORREILLES (Pierre). Denubade. Ode. Paris : Gallimard, [1973]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/2480 exemplaires sur bouffant des papeteries de Condat (n° 2272). Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // avec Amitié // Fidèle // PTorreilles. »
- TORREILLES (Pierre). Mesure de la Terre. Paris : GLM, [1966]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/20 premiers exemplaires sur vélin du Marais (n° 8). Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste… // … comme un visage ici, // dans l’ouvert et dans le retrait… // amicalement // P Torreilles. »