Lot n° 212

PARMELIN, Hélène (1915-1998).
Cinq Peintres et le Théâtre. Décors et costumes de Léger, Coutaud, Gischia, Labisse, Pignon.
Paris : Cercle d’art, [1956]. — Grand in-8, broché, couverture rempliée.

Estimation : 200  - 300
Adjudication : Invendu
de nombreuses reproductions en noir et en couleurs.
Exemplaire du tirage courant, enrichi d’un dessin original signé de Pignon et daté de 1968, recouvrant le titre et le feuillet en regard. Envoi de l’autrice : « Pour les sept Lhoste, // pour tout ce qu’ils disent (et // font dire) pour tout ce qu’ils // font, pour toute la maison // et pour la coquille rose, // tous merveilleux de loin // (avec les jumelles de Marie - // Louise - impératrice) // et encore plus de près, dans la // maison chaude et percée d’arbres, // avec la chaude amitié d’ // H. Parmelin. »
Dos légèrement passé.